Корона — ломбард №1 в Волгограде и в Волжском. Принимаем технику меховые изделия, ювелирные изделия, ждем Вас.

Золото или не золото?

Часто после похода в магазин или ломбард, после покупки ювелирных изделий остаются сомнения и возникает вопрос: золото вы купили или не золото? У многих людей ювелирные изделия хранятся с прошлых лет, подаренные или переданные кем-то.

Возникает тот же вопрос: золото или не золото? Ну, а тем более ,если изделие куплено за границей или имеет необычный цвет.( Вопрос о цветах золота мы разберем в следующей статье).

Конечно, лучше всего обратиться к специалистам, например, в авторитетный ломбард, но есть способы при помощи которых вы сами ,с высокой степенью точности, ответите на вопрос : золото у вас или нет?

1.ЕСЛИ ВЫ В МАГАЗИНЕ.

Главное – на ювелирном изделии должно быть клеймо инспекции Пробирного надзора России и клеймо – именник производителя ювелирного изделия, даже если оно зарубежного производства, а продается в «нашем» магазине. Изделия, имеющие вставки из драгоценных камней, до недавнего времени должны были иметь оттиск с номером партии драгоценных камней. Поэтому таких изделий много в ходу , а так же такое клеймение изделий с драгкамнями принято во многих странах за рубежом.

В фирменном ювелирном салоне практически всегда есть увеличительные стекла - лупы. Попросите чтобы вам эти клейма показали. Они должны быть четкими, без смятых или размытых элементов. Основная масса ювелирных изделий изготавливается в 585ювелирной пробе, так же изделия могут быть 375,500,750,958 др.проб. С 1992г в ювелирном производстве золотых изделий не применяется 583проба,но у граждан еще часто встречается, поэтому попадает и в ломбарды.

Клеймо инспекции Пробирного надзора может быть выполнено штампом и электронно-искровым способом. Можете уточнить это у продавца магазина.

Обратите внимание, что на ювелирном изделии в магазине всегда должен быть товарный ярлык с пломбой из мягкого металла. На ярлыке должно быть наименование производителя и его адрес, вес, проба золота и наименование вставок, если они имеются. В случае с бриллиантами, изумрудами и другими драгкамнями, так же должны быть их характеристики ,вес и количество.

Ну и , конечно, должен быть ценник продавца – магазина, который вам предлагает ювелирное изделие, где указано лицо, которое продает (ООО,ОАО,ИП).

Это - основное. Помните, что золото в ювелирном изделии - это сплав ювелирных металлов и добавок - лигатур. В зависимости от них, ювелирные изделия могут иметь разный цвет: белый, красный, желтый, обычный и т .д.

Как правило, в магазине ,а тем более в ломбарде, имеются поверенные электронные весы .Можно попросить проверить вес изделия.

2.ЕСЛИ ВЫ ДОМА.

В домашней аптечке практически у всех имеется йод. Йод-это химически активное вещество, относящееся к группе галогенов. Поэтому реагирует практически с большинством предметов встречающихся в быту. На обычных металлах: железо, медь, алюминий и т.д., йод оставляет темное пятно .

Но золото – особый метали и ни с чем практически не реагирует. Если вы нанесете йод на ваше ювелирное изделие и на нем не останется следа, то у вас –золото! А если появится пятно, то скорее это- подделка или золото очень низкой пробы. Но помните, что это поверхностный анализ.

Кроме йода помочь ответить на вопрос золото у вас или нет ,может простой уксус. Налейте осторожно уксус в отдельную емкость, положите туда ювелирное изделие и через некоторое время вы узнаете золото у вас или нет. Потемнело – не золото, цвет не изменился –золото!

Ну и еще пара советов. Возьмите обычный ляпис из аптеки, намочите ваше изделие и плотно по нему ляписом проведите черту. На золоте следа не останется, а на фальшивке останется след.

Магнит. Магнит не притягивает золото, но притягивает прочие черные металлы и если ваше ювелирное изделие магнит не притянет, то все у вас хорошо: золото! И наоборот. Только нужно учесть, что алюминий и медь тоже магнитом не притягиваются.

Поэтому, чтобы точно и окончательно определить золото у вас или нет, обращайтесь к специалистам. Например, в ломбард «Корона», где есть реактивы изготовленные под разные пробы золота, тестеры и инструменты, чтобы распознать наличие незолотых включений в ювелирных изделиях.

Удачных вам покупок, ждем вас для консультаций!