Корона — ломбард №1 в Волгограде и в Волжском. Принимаем технику меховые изделия, ювелирные изделия, ждем Вас.

Какое бывает золото?

Ответ на этот вопрос имеет практическое значение, т.к. он дает ответ на вопрос  покупателя или обладателя ювелирных изделий из золота о том, насколько ценно, на самом деле, его имущество или покупка.

Во-первых..Ювелирные изделия, состоящие из золота, различаются  по пробам.
Во-вторых - по составу ювелирного сплава и по цвету.
В третьих - по износостойкости сплава.

  В России для производства ювелирных изделий применяются следующие пробы: 375,500,583( с 1992г не используется),585,750,875,916,958 и 999.
Золото в ювелирных украшениях - это сплав металлов применяемых в ювелирном деле, которые объединяют в группу благородных металлов: золото, серебро, платина, палладий, родий. Сплав этих металлов называют лигатурным.

  Цифра пробы золотого изделия указывает на долю золота в этом сплаве. Например: в изделии 750 пробы содержится 75% золота, т е в 1кг ювелирного сплава золота - 750г,а остальные 250г –благородные металлы(лигатура).  Так же для производства ювелирных изделий в сплавах широко используется медь. Чем больше меди, тем краснее оттенок ювелирного изделия .Чем больше самого золота, тем больше лимонно-желтого цвета, который издавна считается символом богатства и славы. В желтом золоте ,как правило 75% золота,14% серебра и 8% меди. Самое высокопробное золото –«червонное», оно в ювелирных украшениях имеет 900 пробу и в нем более 90% непосредственно золота.

  Чем выше проба, тем мягче золото , тем быстрее оно изнашивается ,но не темнеет и не подвержено окислению и коррозии. Если уронить такое изделие на твердую поверхность, то оно не лопнет ,а мягко спружинит.

  Чем ниже проба ,т. е. в нем много серебра, меди, тем изделие прочнее , но со временем подвержено окислению и даже темнеет.

  Для придания золоту особого –белого цвета, в ювелирный сплав добавляют большое количество палладия-20% и уменьшают присутствие серебра до 5%. Добавление в сплав к золоту с палладием и серебром цинка, придает изделиям зеленоватые оттенки. Для придания желто-зеленых оттенков увеличивают количество серебра до 38.25% и снижают количество золота до 58.5%,серебра-3.2%.

  Иногда считается, что ювелирные украшения из белого золота менее ценны. Это ошибка! Наоборот ,в таких изделиях не только до 75% золота,но еще и высокое содержание палладия -редкого и ценного металла. Белое золото считается престижным!

  Т.О.проба золотого изделия не влияет на цвет, она характеризует количество  золота в сплаве. Так же на цвет золотого украшения влияют лигатурные добавки: палладий ,серебро, медь и т д.

  В завершение сообщим, что оказывается есть еще черное! золото, что встречается крайне редко и редко применяется, например для изготовления корпусов золотых часов. Черного цвета добиваются путем добавления в сплав к 75% золота ,кобальта и хрома. Далее полученный сплав окисляют при температуре до 950град. Так получают серые оттенки и черный цвет золота.  Ювелирное золото – многоликий металл!
 
Берегите свое золото и делайте «золотые» вложения, ценность золота не становится меньше, но количество его в мире уменьшается!